ООО ТД Арма
Заказать звонок
Телефон +7 (917) 291-26-50
+7 (843) 228-59-86
+7 (843) 275-81-88

местонахождения г. Казань, ул. Бухарская, 3а

Шаровые краны: варианты, применение, обслуживание

Шаровые модели трубопроводного крана – это актуальный сегодня вариант запорной арматуры, находящей все более широкое применение. Конструкция достаточно проста, удобна в использовании, а уместна как при создании и эксплуатации трубопроводов для транспортировки нефти и газа, так и в бытовых условиях, например, в ситуации с водоснабжением.

 

Шаровые краны

Разработка и активное внедрение ультрасовременных материалов (синтетический каучук, второпласт и пр.) стали причиной массового выпуска и использования шаровых устройств. Это обусловлено тем, что новые материалы обеспечивают полное закрытие и существенно снижают усилия, которые требуются для управления.

В качестве подвижного элемента выступает шар, имеющий отверстие для обеспечения продвижения жидкости или газа. Для открытия или закрытия достаточно просто повернуть шар.

Изделия долговечны, но и они нуждаются в инспекции и периодическом восстановлении.

Как и зачем обслуживать шаровые краны – об этом поговорим ниже.

Разновидности кранов

Согласно типу изделия можно разделить на обеспечивающие полный проход и редуцированные. Первыми являются те, где отверстия в шаре аналогичны диаметру трубы, на которую монтируется изделие. При этом потери в гидравлике становятся минимальными, почти такими же как при проходе через обычную трубу, то есть ниже, чем при использовании любых других вариантах арматуры. Это качество делает шаровые краны главным устройством, использующимся на магистралях.

В редуцированных вариантах диаметр отверстия на размер меньше, чем размер трубопровода – подобный вариант используется там, где не критична небольшая потеря напора.

После установки

Монтаж нового крана требует определенной квалификации – это исключит проблемы, которые могут появиться в дальнейшем. После установки крана следует осуществить смазку и проверить работу затвора. В момент осуществления данной операции шаровое устройство обязано быть в открытом или закрытом состоянии.

Преимущества шаровой конструкции

Среди плюсов использования подобных кранов можно выделить следующие факторы:

  • простая конструкция;
  • гарантия герметичности;
  • небольшие размеры;
  • отсутствие застойных зон;
  • комфортное управление;
  • минимум времени на поворот.

Необходимость обслуживания

Чтобы избежать нежелательного отказа во время работы, необходимо проводить осмотр крана раз в полгода. Специалист, обслуживающий участки с запорными устройствами, должен иметь определенный опыт и соответствующие знания. Конечно, обозначенная частота является условной – период можно регулировать в зависимости от условий использования. В случае выявления нарушений в работе запирающего устройства, его следует заменить. Если неисправный шаровой кран в момент демонтажа присутствует на действующем трубопроводе, следует перекрыть подачу рабочей среды. Чтобы избежать повреждений шара, перед демонтажом его всегда нужно открывать полностью.

Седла корпуса сегодня создаются из пластмасс различного типа (как правило, это фторопласт). Данное обстоятельство обеспечивает герметичность изделий, плавность поворота, но диктуют и некоторые ограничения – температура применения подобных конструкций ограничивается температурой +200 градусов.

Использование шаровых конструкций в современных условиях – повсеместно встречающаяся практика. Своевременная инспекция и профессиональное обслуживание изделий продлят срок их эксплуатации и позволят избежать неприятных ситуаций.



ООО ТД Арма - поставщик шаровых кранов

ООО «ТД Арма» является официальным дилером заводов производителей шаровых кранов из ст.20, 09Г2С и 12Х18Н10Т:

ООО«Челябинскспецгражданстрой»  ЗАО «Химприбор»   АДСА-АДЛ   PEKOS VALVES S.A. (Spain)  NAVAL

и другие. Шаровые краны этих производителей эксплуатируются в химической, нефтяной, газовой и пищевой промышленности. Данная продукция имеет «Сертификат соответствия», Разрешение Ростехнадзора» и «Гигиенический Сертификат».

Наши документы


Таможный союз. Декларация о соответствии   Сертификат ГАЗСЕРТ   Сертификат дилера


Есть вопросы по ассортименту?
Оставте заявку и мы ответим на все ваши вопросы и проконсультируем бесплатно
Получить консультацию